Программа

16 сентября 2021 года, 1-й день
 

09:00-09:30  Регистрация участников 

09:30-09:50 Приветственное слово 
А.С. Токарев, Т.В. Гапонова, О.В. Эйхлер, О.А. Майорова, А.Ю. Буланов 
 

10.00-11.45 Заседание 1 «Клеточные технологии в современном здравоохранении и  юридический статус клеточных технологий»
Модераторы: Гапонова Татьяна Владимировна
(Москва, Главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России), Шерстнев Филипп Сергеевич (Киров,  НИИ гематологии и переливания крови ФМБА)  

 

10:00-10:30  Интерактивная лекция  «Регенеративная медицина: физиологические основы и новые технологии»
Ткачук Всеволод Арсеньевич
(Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова) 
Ефименко Анастасия Юрьевна (Москва, Институт регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В.Ломоносова)

10:30-11:00  Интерактивная лекция «Роль клеточных технологий в современном здравоохранении»
Трахтман Павел Евгеньевич
(Москва, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) 

11:00-11:30  Интерактивная лекция «Клеточные технологии в неотложной медицине»
Боровкова Наталья  Валерьевна
  (Москва,  ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского») 

11:30-11:45 Дискуссия

11:45-12:00 Перерыв
 

12.00-14.00 Заседание 2 «Проблемные вопросы клеточных технологий»
Модераторы: Ефременко Анастасия Юрьевна (Москва, Институт регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В.Ломоносова), Боровкова Наталья Валерьевна (Москва,  ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского») 

 

12:00-12:30   Интерактивная лекция  «Донация неродственных аллогенных гемопоэтических стволовых клеток» 
Шерстнев Филипп Сергеевич
  (Киров,  НИИ гематологии и переливания крови ФМБА) 

12:30-13:00   Интерактивная лекция «Опыт и уроки регенеративной медицины»
Пашкова Ирина Анатольевна
(Краснодар, ГБУЗ «Научно-исследовательский институт-Краевая клиническая больница №1 им. С.В.Очаповского») 

13:00-13:20 Дискуссия

13:20-14:00 Доклад «Индивидуальное лечение с помощью ткани кожи» *) при поддержке компании Терумо, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Доктор Даниэла Марино/ Daniela Marino (Цюрих, Швейцария, исполнительный директор и соучредитель клиники CUTISS AG) 

14:00-14:45 Перерыв

14:45-15:45 Сателлитный симпозиум «Периоперационная анемия, текущее состояние вопроса: перспективы и нерешенные вопросы» *) при поддержке компании Вифор, данный симпозиум не обеспечивается баллами НМО 

14:45-14:50 Приветствие  д.м.н., проф., Буланов А.Ю. 

14:50-15:05 Доклад «Анемия как предиктор неблагоприятных клинических исходов оперативных вмешательств»
Буланов Андрей Юльевич 
(Москва, Главный внештатный специалист трансфузиолог ДЗМ, ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского») 

15:05-15:20 Доклад «Анемия в практике неотложных состояний периоперационного периода»
Губайдуллин Ренат Рамильевич 
(Москва, Центр анестезиологии-реаниматологии ЦКБ УД Президента РФ)

15:20-15:35 Доклад  «Управление периоперационной анемией в онкологии: главные цели и препятствия»
Глущенко Владимир Анатольевич
(Санкт-Петербург, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России) 

15:35-15:45 Дискуссия. Сессия вопросов и ответов

15:45-16:00 Перерыв 

16:00-18:00 Дискуссионный клуб «А надо ли …?»
Модераторы: Буланов Андрей Юльевич
(Москва, Главный внештатный специалист трансфузиолог ДЗМ, ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского»), Жибурт Евгений Борисович (Москва, кафедра трансфузиологии и проблем переливания крови ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России) 

16:00-16:20 Интерактивная лекция «А надо ли использовать отмытые эритроциты в кардиохирургии?» 
Павлова Дана Евгеньевна 
(Москва, Морозовская ДГКБ) 

16:20-16:40 Интерактивная лекция «А надо ли корректировать врожденный дефицит факторов свертывания при родоразрешении?» 
Работинский Станислав Евгеньевич 
(Москва, ГКБ № 52) 

16:40-17:00 Интерактивная лекция  «А надо ли «лечить лабораторные данные?»
Буланова Екатерина Львовна
(Москва, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова) 

17:00-17:20 Интерактивная лекция  «А нужен ли клинике клинический трансфузиолог?» 
Симарова Ирина Борисовна
(Москва, ГКБ им. Демихова) 17:20-17:40 Дискуссия

17:40-18:00  Доклад «Роль аппаратной реинфузии в менеджменте крови пациента» *) при поддержке компании LivaNova, данный доклад не обеспечивается баллами НМО 
Кван Оксана Климентиевна (Москва,  ФГАУ "НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко" МЗ России)

 

17 сентября 2021 года, 2-й день
 

08:30-09:00 Регистрация участников
 

09.00-11.00 Заседание 3 «Практическое применение клеточных технологий»
Модераторы: Боровкова Наталья  Валерьевна  (Москва,  ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского»), Буланов Андрей Юльевич (Москва, Главный внештатный специалист трансфузиолог ДЗМ, ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского»)
 

09:00-09:30  Интерактивная лекция «Регенераторный потенциал тромбоцитов»
Макаров Максим Сергеевич (Москва,  ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского») 

09:30-09:45 Интерактивная лекция «Применение тромбоцитов в лечении ожоговых ран»
Борисов Валерий Сергеевич (Москва,  ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского») 

09:45-10:15  Интерактивная лекция «Опыт проведения процедур терапевтического ангиогенеза с использованием клеток крови»
Пономарев Иван Николаевич (Москва,  ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского») 

10:15-10:30 Дискуссия 10:30-10:50 Доклад «Кардинальное изменение производства препаратов для Т-клеточной терапии: фокус на масштабирование» *) при поддержке компании Венитекс, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Jenny Stjenberg (Scale Ready, USA) 

10:50-11:05 Доклад  “Опыт местного применения активированного VII фактора при аутодермопластике у ожоговых больных” *) при поддержке компании Генериум, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Костин Александр Игоревич (Москва,  ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского»)

11:05-11:15 Доклад «Новый метод экспресс-определения группы крови и резус-принадлежности у доноров и пациентов» *) при поддержке компании Аста НПО, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Данилец Виолетта Вячеславовна (Москва, ГБУЗ «Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского ДЗМ»)

11:15-11:25 Доклад «Особенности систем лейкофильтрации Haemonetics» *) при поддержке компании Мирус Медикал, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Подгайный Дмитрий Викторович (Москва, Haemonetics)

11:25-11:40 Перерыв 

11:40-13:10 Мастер-класс «Реинфузия крови в многопрофильном стационаре»
Место проведения: Большой конференц-зал НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского
Модератор
Кобзева Елена Николаевна (Москва, ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского»)

13:10-13:40 Перерыв 13:40-15:00 Мастер-класс «Иммуногематология для клинического трансфузиолога» 
Место проведения: Большой конференц-зал НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского 
Модераторы: Павлова Дана Евгеньевна (Москва, Морозовская ДГКБ)

13:40-15:00 Мастер-класс «Гемостаз для клинического трансфузиолога» 
Место проведения: Конференц-зал банка клеток и тканей НИИ СП
Модератор
: Буланов Андрей Юльевич (Москва, Главный внештатный специалист трансфузиолог ДЗМ, ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского»)