Программа

Программа II ежегодной научно-практической конференции с международным участием
«Современные трансфузиологические технологии для медицинской практики».
Год 2019:
проблемы системы гемостаза. Анемии

 

19 сентября 2019 года
1-й день

 

Место проведения: Бизнес-отель «Аэростар», 1-й этаж, зал "Петровский"
Адрес: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37, к. 9

 

8.30 - 9.30 Регистрация участников конференции

 

9.30 - 10.00 Открытие конференции. Приветственные слова главных специалистов

 

 

10.00 - 11.45 Заседание 1: Физиология и патология системы гемостаза
Модераторы: Ройтман Е.В., Васильев С.А. 

 

10.00 - 10.30 Интерактивная лекция  “Современные представления о системе гемостаза” 
Андрей Юльевич Буланов
(Россия)

 

10.30 - 11.00 Интерактивная лекция “Тромбоцит как объект и инструмент трансфузионной медицины”
Людмила Ивановна Бурячковская (Россия)

 

11.00 - 11.30 Интерактивная лекцияTTP, aHUS, EHAC-HUS
Лектор уточняется

 

11.30 - 11.45 Дискуссия

11.45 - 12.00 Перерыв

 

 

12.00 - 14.00 Заседание 2: Эффективность и безопасность трансфузии тромбоцитов 
Модераторы: Жибурт Е.Б., Буланов А.Ю. 

 

12.00 - 12.30 Интерактивная лекцияТехнологии патоген-редукции и Мирасол. Эффективность и безопасность тромбоцитов при переливаниях”  
*) доклад при поддержке компании TerumoBCT,  данный доклад не облагается баллами НМО
JEFFREY MCCULLOUGH, MD - Джефри МакКаллоу (США)

 

12.30 - 12.50 Интерактивная лекция “Профилактика и преодоление резистентности к трансфузии тромбоцитов: иммунологические аспекты”
Елена Владимировна Бутина
(Россия) 

 

12.50 - 13.10 Интерактивная лекция “Профилактика и преодоление резистентности к трансфузии тромбоцитов: трансфузиологические аспекты”
Филипп Сергеевич Шерстнев
(Россия) 

 

13.10 - 13.40 Интерактивная лекция “Лабораторная оценка функции тромбоцитов”
Сергей Александрович Васильев
(Россия) 

 

13.40 - 14.00 Дискуссия

14.00 - 15.00 Перерыв

 

 

15.00 - 18.20 Заседание 3: Тромбоцитопении с особым характером
Модераторы: Трахтман П.Е., Костин А.И. 

 

15.00 - 15.15 Лекция “Тромботические микроангиопатии: диагностические и лечебные подходы”
*) доклад при поддержке компании Sanofi,  данный доклад не облагается баллами НМО
Андрей Юльевич Буланов (Россия) 


15.15 - 15.45 Интерактивная лекция “Тромбоцитопения беременных. Когда обратиться к трансфузиологу?” 
Мария Алексеевна Виноградова
(Россия)

 

15.45 - 16.05 Интерактивная лекция “Гепарин-индуцированная тромбоцитопения: аспекты лабораторной диагностики” 
Ольга Викторовна Дымова
(Россия)

 

16.05 - 16.25 Интерактивная лекция “Гепарин-индуцированная тромбоцитопения: клинические и терапевтические аспекты” 
Екатерина Львовна Буланова
(Россия)

 

 

16.25 - 16.50 Дискуссия

 

 

16.50 - 17.40 Круглый стол: Тромбоциты в терапии массивных кровотечений*
Модераторы: Ройтман Е.В., Буланов А.Ю.

 

17.40 - 18.20 Круглый стол «Принятие решений в интенсивной терапии кровотечений в кардиохирургии»
Интерактивное выступление «Принятие решений в интенсивной терапии кровотечений в кардиохирургии» 
*) при поддержке компании Werfen, данный круглый стол не обеспечивается баллами НМО
Михаил Михайлович Рыбка (Россия)
Участники: Жибурт Е.Б., Костин А.И., Кобзева Е.Н., Карпова О.В.

 

 

 

20 сентября 2019 года
2-й день

 

Место прведения: 10.00-12.00 - Конференц-зал Боткинской больницы, 
12.00-16.30 -
 Учебный центр для медицинских работников — Медицинский симуляционный центр Боткинской больницы (МСЦ)
Адрес: г. Москва, 2-й Боткинский пр-д, д.5, к.22

 

9.30 - 10.00 Регистрация

 

 

Конференц-зал Боткинской больницы

 

10.00 - 11.40 Заседание 4: Анемии: трасфузионная и нетрансфузионная терапия
Модераторы: Салимов Э.Л., Костин А.И.,  Шерстнев Ф.С. 

 

10.00 - 10.30 Интерактивная лекция “Анемия периоперационного периода: стратегия ведения пациента” 
Алексей Анатольевич Купряшов
(Россия)

 

10.30 - 11.00 Интерактивная лекция “Анемии с особым характером вне гематологического стационара” 
Наталья Сергеевна Сметанина (Россия)

 

11.00 - 11.30 Интерактивная лекция “Анемии в онкологической клинике”
Николай Игоревич Стуклов
(Россия)

 

11.30 - 11.40 Интерактивная лекция “Методы и протоколы кровосберегающих операций”  
*) доклад при поддержке компании LivaNova, данный доклад не облагается баллами НМО
Оксана Климентьевна Кван (Россия)

 

 

МСЦ Боткинской больницы

11.40 - 15.55 Мастер-классы

 

11.40 - 13.20 Мастер-класс: “Медикаментозная коррекция анемии. Что может дать трансфузиологу и клиницисту современная гемограмма”
Александр Игоревич Костин, Филипп Сергеевич Шерстнев, Анна Игоревна Миненкова (Россия) 

 

11.40 - 11.50 Интерактивная лекция "Железодефицитная анемия в многопрофильном стационаре с точки зрения врача-трансфузиолога"
Алена Александровна Ладыгина (Россия)

 

11.50 - 12.05 Доклад «Высокодозированные препараты железа и концепция быстрой коррекции анемии» 
*) при поддержке компании Такеда, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Александр Игоревич Костин (Россия)  

 

12.05 - 12.15 Интерактивная лекция «Переливание крови и эритропоэзстимулирующие средства. Проблема выбора» 
Алексей Викторович Куприн (лектор уточняется) 
(Россия) 

 

12.15 - 12.25 Интерактивная лекция «Профилактика и лечение ТГВ и ТЭЛА» 
*) при поддержке компании Пфайзер, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Эдуард Александрович Антух (лектор уточняется) (Россия)

 

12.25 - 13.05 Клинический разбор случаев из практики
Модератор: Александр Игоревич Костин 

 

13.05 - 13.20 Дискуссия
13.20 - 13.50 Перерыв

 

13.50 - 14.10 Интерактивная лекция “Оценка качества донорской плазмы и прогнозирование ее клинической эффективности методом тромбодинамики”
Алексей Анатольевич Купряшов (Россия) 

 

14.10 - 15.40 Мастер-класс: “Ведение пациентов с печеночной недостаточностью (консилиум трансфузиолога, гематолога и гепатолога)”
Андрей Юльевич Буланов, Александр Игоревич Костин, Ольга Владимировна Уварова (Россия)

 

15.40 - 15.55 Дискуссия 

 

15.55 - 16.00 Заключительное слово 

 

16.00 Закрытие конференции